Все адреса 4
    Все адреса 4

    Что такое нейрофитнес и другие часто задаваемые вопросы на эту тему

    В области детской психологии нейрофитнес применяется в следующих случаях:

    • Психологическая подготовка детей к успешной учёбе в школе
    • Невнимательность, рассеянность, повышенная отвлекаемость
    • Проблемы с успеваемостью в школе
    • Отсутствие учебной мотивации, нежелание учиться
    • Склонность ребёнка к СДВГ
    • Развитие творческого потенциала ребёнка

    Нейрофитнес для взрослых:

    • Снятие напряжения и стресса
    • Депрессивные состояния
    • Повышенный уровень тревожности, страха
    • Нарушение сна
    • Раздражительность
    • Хроническая усталость, повышение работоспособности

    • Что такое нейрофитнес?

    Нейрофитнес — научно обоснованный способ контроля, улучшения и развития когнитивных процессов и эмоциональных состояний, основанный на формировании и развитии «мышц» (нейронных связей) нашего мозга. Нейрофитнес включает в себя нейрофидбэк(подробнее будет описан ниже) и комплекс стандартных упражнений для развития определенных функций мозга.

    • Является ли нейрофитнес медицинским методом?

    Нет, не является. Это тренировка для мозга, подобно тому, как физкультура — тренировка для мышц тела.

    • Чем нейрофитнес лучше лекарств?

    В отличии от медикаментозной терапии, нейротренировки практически безопасны и сохраняют длительный эффект. Зачастую мед.препараты работают только с симптомами, в то время, как нейрофитнес решает саму проблему.

    • Как происходит процесс изменения при занятиях нейрофитнесом?

    Все изменения происходят за счет естественной способности мозга к изменениям (нейропластичности). Подобно как меняется и укрепляется ваше тело благодаря физическим упражнениям, так же улучшается работа мозга и формируются необходимые умения, благодаря занятиям нейрофитнесом.

    • Если это так эффективно, то почемуя до  сих пор ничего не слышал о нейрофитнесе?

    Технологии, используемые в нейрофитнесе раньше были очень дорогостоящими и применялись только в научных центрах, космической медицине и в большом спорте (футбольные клубы Милан, Челси, олимпийская сборная Канады и т.д.). На сегодняшний день стремительно развивающиеся технологии позволяют сделать процесс легким и доступным для всех желающих.

    • Насколько нейрофитнес популярен в мире?

    Данная методика эффективно применяется в США, Канаде, Израиле, Германии, Великобритании, Австрии, ОАЭ и т.д. Все больше людей во всем мире выбираю нейрофитнес как безопасную альтернативу медикаментозным методам работы с когнитивными процессами и эмоциональными состояниями.

    • Как проходит нейротренировка?

    Как и любая тренировка, нейрофитнес содержит комплекс упражнений, каждое из которых направлено на развитие определенных процессов и состояний, навыков и способностей. В нейрофитнесе гармонично переплетаются современнейшие компьютерные технологии, основанные на биологической обратной связи (нейрофидбэк) и привычные каждому устные и письменные задания.

    • Поясните принцип работы нейрофидбэка?

    Нейрофидбэк — это способ тренировки мозга с использованием биологической обратной связи об электрической активности мозга. Не для кого уже не секрет, что мозг имеет собственный энергетический потенциал. Датчики нейрогарнитуры считывают эту активность в режиме реального времени, обрабатывают ее и преобразуют в электрические потенциалы, распознаваемые компьютером.

    Таким образом на экране монитора происходят действия, запущенные определенной активностью мозга.

    Изменяя свое состояния мозга на желаемые, вы тем самым способны изменять картинку на мониторе, управлять игрой, влиять на просматриваемые видео и т.д. То есть вы видите, получается ли у вас прийти к желаемому состоянию (вниманию, расслаблению, концентрации, медитации и т.д.), и если обратная связь говорит о том, что ваш мозг не настроен на тренируемые параметры, вы пробуете прийти к данному состоянию различными способами и упражнениями под руководством специалиста.

    Во время таких упражнений, мозг научается воспроизводить нужные вам процессы и состояния по вашему запросу. Формирует новые устойчивые связи, направленные на умение концентрироваться, внимательно воспринимать информацию и запоминать ее, расслабляться, медитировать и т.д.

    Например: на картинке ниже фото работы с видео, где в зависимости от вашего состояния стрелок на экране может попасть в яблочко, а может в «молоко». Хотите помочь ему? Создайте и учитесь удерживать необходимое состояние.

    • Какой результат можно ожидать от нейрофитнеса?

    Благодаря развитию пластичности мозга, его концентрации и умению расслабляться, эффект будет получен во всех областях жизни. В зависимости от запроса будет подобрана программа для решения той или иной задачи. В общих чертах благодаря нейрофитнесу улучшается концентрация внимания, память, сосредоточенность, усидчивость, стрессоустойчивость, снимается излишняя тревожность, напряжение, повышается уверенность в себе, своих силах, укрепляется сила воли.

    • Насколько это безопасно?

    Датчики нейрогарнитур только считывают исходящие от мозга энергетические потенциалы и передают их на компьютер. Движения в обратном направлении не происходит. Научение происходит только благодаря вашим личным стараниям и пластичности вашего мозга.

    • Как быстро будет заметен результат?

    Некоторые замечают первые значительные изменения уже с пятого занятия. Это зависти от начальных характеристик вашего мозга. Для устойчивого результата рекомендуется пройти полный курс.

    • Сколько занятий составляет полный курс?

    Как показывает мировая практика, в среднем полный курс рассчитывается на 30 занятий разбитых на несколько блоков. Первый блок — ориентировочно 12 занятий (4 недели по 3 раза в неделю), дальше количество занятий постепенно сокращается и оценивается результат. Однако в каждом случае количество занятий, также как и их содержание индивидуально.

    У вас ещё остались вопросы? Вы можете задать их по тел: +375 (29) 103-60-80
    Консультации проходят по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, д.111, оф.119

     

    Этот сайт использует cookies
    Понятно